当前位置: 首页- 互动交流 - 回复专区
回复列表
超级管理员 关于网民“马玉华”留言反映事项的答复 时间:2020-11-30 12:41:47.0
内容 尊敬的县长同志: 您好! 我是广河县在读大学生,在此向您反映一下广河县买家巷镇政府民政办和广河县买家巷镇马家咀村村委会的相关情况。首先本人所在乡镇转发政府部门相关政策不及时,导致相关人员无法享受政府政策。以下是具体事件:在2020年10月份有个“大学生临时补助金”的在校大学生临时资助的项目,在项目下发后我们是通过同学的哥哥在其他乡镇的村上工作才了解到有此政策,之后我去自己乡镇(买家巷镇)询问是否有此类政策的时候民政办的工作人员不作为,说不知道有这种事,我在想如果买家巷镇属于广河县的话,别的乡镇正在实施的政策我们买家巷镇应该也有,但是我们向学校请假去问的时候乡镇工作人员不作为无担当,对我们的咨询敷衍了事,并且不给我们办理相关政策,之后我向马家咀村村委会提交资料的时候说有此类政策,并让我们填表。但是在填完表后就没有了音讯,之后我打电话询问情况的时候村委会的工作人员说我前面提交的表他们弄丢了,让我再补交一份,然后我又补交了一份,但是现在时间又过了快一个月了,我的其他乡镇的同学都已经提交了在校证明并且乡镇上的工作人员已经去家里查看过了,但是我们乡镇上的把表提交上去之后就没有任何回音。本人在读本科,由爷爷抚养,哥哥外出打工,家里穷困,但是就因为乡镇的不作为导致该享受的政策享受不到甚至不知道有此类政策,我希望县长先生能关注一下这个事情。毕竟教育和学生是本县更好发展的需要,这涉及到学生的切实利益和学习生活的必要性!最后祝县长同志工作顺利,身体安康。
回复内容 网民“ 马玉华”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年12月02日
超级管理员 关于网民“马志豪”留言反映事项的答复 时间:2020-11-30 12:15:59.0
内容 尊敬的县长同志: 您好! 我是广河县在读大学生,在此向您反映一下广河县买家巷镇政府民政办和广河县买家巷镇马家咀村村委会的相关情况。首先本人所在乡镇转发政府部门相关政策不及时,导致相关人员无法享受政府政策。以下是具体事件:在2020年10月份有个“大学生临时补助金”的在校大学生临时资助的项目,在项目下发后我们是通过同学的哥哥在其他乡镇的村上工作才了解到有此政策,之后我去自己乡镇(买家巷镇)询问是否有此类政策的时候民政办的工作人员不作为,说不知道有这种事,我在想如果买家巷镇属于广河县的话,别的乡镇正在实施的政策我们买家巷镇应该也有,但是我们向学校请假去问的时候乡镇工作人员不作为无担当,对我们的咨询敷衍了事,并且不给我们办理相关政策,之后我向马家咀村村委会提交资料的时候说有此类政策,并让我们填表。但是在填完表后就没有了音讯,之后我打电话询问情况的时候村委会的工作人员说我前面提交的表他们弄丢了,让我再补交一份,然后我又补交了一份,但是现在时间又过了快一个月了,我的其他乡镇的同学都已经提交了在校证明并且乡镇上的工作人员已经去家里查看过了,但是我们乡镇上的把表提交上去之后就没有任何回音。本人在读本科,本来家里弟弟妹妹都在上学,家里穷困,但是就因为乡镇的不作为导致该享受的政策享受不到甚至不知道有此类政策,我希望县长先生能关注一下这个事情。毕竟教育和学生是本县更好发展的需要,这涉及到学生的切实利益和学习生活的必要性!最后祝县长同志工作顺利,身体安康。
回复内容 网民“ 马志豪”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年12月02日
超级管理员 关于网民“马如才”留言反映事项的答复 时间:2020-11-30 11:46:56.0
内容 尊敬的书记你好 我是三甲集镇上集村 咀上人 我们的新生儿都满月了 准生证就是要不上 到乡镇府里去要 说是准生证没有 上边么发着下来 希望书记派人调查一下 我们拿上准生证后 要给孩子上户口报医疗保险 等等 我们家里常年不在 老人也不知道去哪里要 希望上面重视一下 谢谢
回复内容 网民“ 马如才”你好: 你反映的问题我们已知悉,请咨询广河县卫生健康局,电话0930-5622195。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年12月02日
超级管理员 关于网民“伊萨克”留言反映事项的答复 时间:2020-11-27 15:38:29.0
内容 尊敬的书记 您好! 感谢您在百忙之中浏览我的来信!我叫伊萨克,是祁家集镇朱家坪村康家湾湾的一位村名,向您反应一个问题,我们的下庄是康家,自两个庄子道路硬化以来,康家庄子从公路口到庄子尾不到一公里的通用大道上由康家庄子村名私自安装路障(减速带)达9个,最高的由水泥筑起35公分左右,直接影响人们的正常出行,底盘较低的轿车经常出现拖住现象,以前调解拆除过程中差点发生矛盾,我希望有关部门和村领导出面协商一下,拆除那些太高的路障,减少数量,或者换成标准的减速带。
回复内容 网民“ 伊萨克”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月28日
超级管理员 关于网民“马春林”留言反映事项的答复 时间:2020-11-26 21:16:07.0
内容 尊敬的各位领导您好: 我是广河县团结路麦塔尔小区斜对面的一家沿街商铺。我叫马春林,身份证号码622924199108100010 最近我们商铺前的道路中间和两侧装上了围栏,最重要的是把原本道路两侧的停车位也已划掉并装上了违停拍照的摄像头。 我们沿街商铺今年年初由于疫情等缘故生意一直在亏损,八九月份稍微有点好转。现在道路上装上围栏,路边的停车位给划掉,导致原本艰难的沿街商铺生意更是一落千丈,您也了解,现在人们出行基本靠开车,路边无法停车给我们的生意打击很大。最近有客户反应在我们店里买东西停车不足10分钟,给拍了违章停车。 今年是过去所有几年中我们老百姓日子最难熬的一年,我个人经营此店身上背着20多万的贷款要还,而且每年还要交四五万的房租。我的小店已经好几天没有开张了。实属无奈之下才决定给领导写信,恳请领导重视一下老百姓的疾苦。我们诉求的理由如下: 东川电力公司至西川高速公路接口的这段团结路原本就是四车道,每个方向都有超车道和行车道。路边的停车位已经存在很多年了,并未给道路交通造成影响。 道路中间和两侧加装栏杆是美化市容的好举措,既分流车辆减少了道路堵塞,又大大降低了事故的发生。 我们只恳请各位领导把原本在的路边的停车位画出来,给老百姓提供便利。给我们沿街商铺一丝生机。 感谢领导百忙之中查看我的来信,恳请领导为我们考虑一下。
回复内容 网民“ 马春林”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月28日
超级管理员 关于网民“马玉祥”留言反映事项的答复 时间:2020-11-18 10:04:21.0
内容 尊敬的赵书记你好,我是广河县城关镇龙丰花苑(广安大厦)的住户,我们小区现在的物业没人管,物业费正常收,主要存在以下问题:1.小区停车没人管,不是本小区车辆随意乱停,导致本小区人员停车困难;2.自去年环保整改后锅炉已拆除,但是锅炉房未进行拆除,开发商将小区业主公共使用的院子随意占用;3.小区门卫经常没人,导致小区安全隐患增加;4.小区监控损坏后无人维修,由于无监控造成小区内出现车辆剐蹭无人管,高空抛物带来的安全隐患;5.楼顶摆放太阳能造成顶楼住户漏水,现申请管理部门进行监管解决以上问题,希望物业公司采取的措施有:1.对小区车位进行正常管理;2.小区大门安装门禁系统,非本小区车辆无特殊原因不得入内;3.楼顶禁止摆放太阳能;在小区内安装无死角监控,彻底解决高空抛物,车辆剐蹭责任认定问题;4.小区门卫要在岗,出现问题及时处理;5.彻底拆除锅炉房,增加小区停车位。希望相关管理部门对上述情况予以重视,
回复内容 网民“ 马玉祥”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月20日
超级管理员 关于网民“小马”留言反映事项的答复 时间:2020-11-15 15:14:21.0
内容 尊敬的领导您好!水泥厂廉租房 卫生太差 物业管理能力极差 我不知道物业的职责是管理的还是扰民的 按个大喇叭拿个大喇叭 白天晚上都喊 尤其是太阳还没出来就喊 物业是半个土匪 请领导为我们百姓做主 解一下百姓之苦
回复内容 网民“ 小马”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月18日
超级管理员 关于网民“陈小东”留言反映事项的答复 时间:2020-11-13 22:50:25.0
内容 你好,百力花园自修建至今,一是这两天把朝南的出入口封闭,给广大住户的交通,带来了极大的不便。二是,没有一点点绿化,绿化不达标,小区内只有几颗两米多的小数,难道莫大的小区的绿化就只是这几颗小树吗。三是,自一八年购房至今,任未拿到房产证,小区是否检验合格。
回复内容 网民“ 陈小东”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月15日
超级管理员 关于网民“冰清”留言反映事项的答复 时间:2020-11-10 21:37:05.0
内容 尊敬的赵书记,您好!我们费了半条命买了个楼房,以后还要花上半天命来养它!可是住上还没两年,百力花苑物业贪图利益,只顾自己收入,将进出口改到西边,造成住户进出极大的不方便,这种肆意妄为的行为是对广大劳动人民的蔑视及压榨,这种行为是反动派的行为,希望书记体谅百姓之苦,解百姓之忧,制止百力花苑这种蛮横的行为,为广大人民造福祉!在此感谢书记的关注!
回复内容 网民“ 冰清”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月12日
超级管理员 关于网民“马海麦”留言反映事项的答复 时间:2020-11-06 14:43:34.0
内容 尊敬的领导你好:我是广河县李家河村村民,家有兄弟四人且都已结婚成家一家老小十几口人都挤在老宅,老宅至今已有快四十年是土木结构,去年因雨水增多导致北方两间严重塌方,村委会也入户核实,现已经无法满足十几口人的基本住房需求,所以根据宅基地申请流程想在老宅附近申请宅基地用于分家分户,老宅附近的地方一不在道路红线也不是基本农田,但从2018至今跑了无数次村委会跟国土资源局申请办理宅基地手续但都互相推诿不予办理,希望领导能后联系有关部门解决老百姓的真实民生问题!
回复内容 网民“ 马海麦”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月08日
超级管理员 关于网民“学生家长”留言反映事项的答复 时间:2020-11-04 14:03:11.0
内容 尊敬的领导,你好,我是一名城关二小一年级学生的家长,自上周大雪之后天气逐渐变冷,都入冬了孩子们的棉校服还没有到,学校还不让校服上面套棉衣。秋季校服是学校门口一个商贩跟前买的,昨天去问商贩说之前的厂家倒闭了现在换了厂家,目前还没有接到学校的通知,等着吧!我想问,家长能等住孩子们能等住吗?最近孩子冻感冒了,吃药吃了几天也不管用。请假课程跟不上你们会给补课吗?希望领导看到后站在都是家长的角度考虑一下,孩子穿不了棉校服,挨着冻上学我们做家长的倍感伤心。望领导引起重视。
回复内容 网民“ 学生家长”你好: 你反映的问题,我局高度重视,立即成立调查组,对信中反映情况进行了调查,现将调查情况汇报如下: 一、调查结果 家长反映学生们的棉校服还没有到。经调查现在学生缺校服的学生仅限于一年级新生,往届学生都有旧校服,校服供应不及时是由于供货商出现问题,现学校已更换新的供货商。家长反映学校不允许学生穿自己的棉衣,经了解学校并没有禁止学生穿自己的棉衣,由于投诉学生家长不透露具体班级不能掌握该班班主任是否做过具体要求。 二、处理办法 经学校与供货商协调,供货商优先向城关二校供应校服,并已发货,学校已组织学生向班主任定购,新校服本周即可到位。在新棉服到位之前,学校已通知班主任,允许学生穿自己的棉衣。 广河县教育局 2020年11月18日
超级管理员 关于网民“张杰”留言反映事项的答复 时间:2020-11-01 16:42:39.0
内容 领导你好:现在广河县城安装隔离栏对交通管理有好处,但同时对居民出行造成很大的不便,县城东街盛和医院一段差不多三四百米没有设过街人行道,医院附近两面有公交车站,对转站的人很不方便,尤其是病人、残疾人,而且住在街道两边的学生去上学、回家也是困难,绕道过马路也是很危险。希望领导根据实情在医院附近开设一个人行横道,方便残疾人、病人、学生出行,谢谢领导!
回复内容 网民“ 张杰”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年11月04日
超级管理员 关于网民“马色飞也”留言反映事项的答复 时间:2020-10-18 20:39:47.0
内容 尊敬的赵书记和各位领导,我是陈家村村民,今年三甲集镇兰郎路改造,在我家近贴台阶挖了一个长24米宽2米深2.5米的深坑,可是过了几天又在旁边挖了一个同样的深坑,距原来的深坑有7米,当地的工作人员说是挖错了,我们老百姓真不明白也看不懂,兰郎路项目改造工程广河县这么大的项目,难度没有图纸吗?难度没有项目监理吗?项目负责人不负责任,随在这挖,又在那挖,这种不负责任的做法,使我家门前的台阶下沉,并部分大理石破裂。前往恒业建筑公司项目管理部交涉,一个姓郑的负责人说是他们想办法会维修好的,至今一个多月过了,不见任何动静,再次前往该项目部,原来的那个姓郑的不见了,又来一个姓胡的负责人说是不清楚不是他们干的,他们不负责任,我多次进行交涉均无任何结果。我在万般无奈的情况下,请求领导帮忙,把我家门前的台阶因施工错误而造成的损失,恢复原状,谢谢领导。
回复内容 网民“ 马色飞也”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2020年10月20日
超级管理员 关于网民“马少龙”留言反映事项的答复 时间:2020-10-16 17:19:04.0
内容 你好,我是三甲集镇广惠家园的住户,我们这个小区自从去年7月份我入住以来时不时的停水,一停就是半个月一个月的,我们找物业找政府多次,还是经常停水,实在是没办法了
回复内容 网民“ 马少龙”你好: 经调查,广惠佳苑位于三甲集中心大道旁,中心大道铺设铸铁400水管,广惠佳苑PE200水管,中心大道供水正常,接入广惠佳苑PE200水管供水正常,停水原因为广惠佳苑小区内主管损坏无人维修导致,按照临夏回族自治州人民政府令(第50号)《临夏回族自治州农村饮水安全工程运行管理办法(试行)》第十条:村级管网(分支管阀门井到用户入户管前)如发生爆裂、漏损等情况需维修、改造时,其维修改造费用由该供水区用户分摊。入户设施由用户自行负责,按照以上责任主体,管理站维修实行有偿服务;和《广河县农村饮水安全工程运行管理办法》第十一条村级管网(分支管或蓄水池出口阀门井到用户入户三通前)如发生爆裂损漏等情况需维修、改造时,其维修费用由该供水区用户分摊。入户设施 (包括入户三通)由用户自行负责,按照以上责任主体,管理站维修实行有偿服务。所有蓄水池进口检查井归管理单位管理维修,出口检查井归受益群众管理维修,按照以上规定此处应该由物业或住户自行维修,或三甲集管理站有偿维修,住户不愿承担费用,三甲集管理站多次联系物业无果。 广河县人饮工程管理局 2020年10月29日
超级管理员 关于网民“马某某”留言反映事项的答复 时间:2020-10-11 15:37:33.0
内容 尊敬的领导,我是一名小学女教师,近日被新到任校长因早操迟到事情被当众辱骂废渣垃圾,干不了就滚等侮辱性话语,对于此种情况员工该如何维护自身尊严和权益?
回复内容 网民“ 马某某”你好: 经调查,与留言电话联系,显示该电话为黑龙江黑河,但电话为空号,所留qq邮箱也无人回复。但此事也为我们的工作提出了要求,以此为鉴,我们要求教育系统各校(区、园)长,在工作中要注意工作方式、方法,在严格管理的同时,要关注教职工接受的问题,杜绝侮辱性和歧视性的语言和行为。 广河县教育局 2020年10月21日