当前位置: 首页- 互动交流 - 县长信箱
县长信箱
马俊虎 时间:2022-09-06 08:33:20
内容 关于请求拨付绩效工资的申请 尊敬的马县长您好!我是县交通运输局派驻李家湾村的驻村干部马俊虎,因现攻读两个大学生儿子和常年吃药及不定期检查治疗的媳妇,且经济收入单一,家庭经济困难,再加之我们三个人都是慢性病患者,常年吃药。请求马县长拨付被扣发的绩效工资1.5万元,谢谢…
回复内容 网民“ 马俊虎”你好: 经核实,马俊虎,男,为县交通运输局派驻李家湾村的驻村干部,因你名下有10万元不良贷款,按照不良贷款清收工作相关要求,未发放1.5万元绩效工资,你于2022年4月29日将名下10万元贷款结清。下一步,县上将督促县财政局、人社局尽快发放业绩考核奖。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年9月8日
谢航 时间:2022-09-05 11:35:46
内容 尊敬的领导你好: 广河县农牧局马昆,身份证后四位:0032,自称单位职员让为其办理业务,但是后期直接以各种理由及方式逃避,拒绝偿还,在公德上不仅违背诚信守则的传统美德。在群众眼中公职人员更是文化水准高.道德素质优的人才队伍,人员是组成单位的一部分,此种不良行为将无意对单位多少造成抹黑。鉴于人员特殊身份希望单位部门进行严肃处理更是政府推进诚信建设的一种体现。
回复内容 网民“ 谢航 ”你好: 请向县纪委监委反映您的问题,联系电话:5622022。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年09月07日
马明清 时间:2022-08-21 17:56:21
内容 尊敬的领导您好,最近疫情肆虐,给全县人民带来了诸多不便,本应该安安稳稳在家遵守疫情防控要求。但恰逢开学季,尤其大四学生,诸多事由不得不返兰,但疫情封控,班车停运、自家无私家车,无法返兰,望县领导为广大学子解决这一难题。
回复内容 网民“ 马明清”你好: 你反映的问题请咨询县疫情防控指挥部办公室,联系电话:0930-5685300 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年8月22日
马小虎 时间:2022-08-10 16:31:12
内容 尊敬的领导你好!昨天去县医院抓药,药几块钱,挂号费就收了六块钱,看病收费是对的,为啥抓药还要收挂号费呢!
回复内容 网民“ 马小虎”你好: 你反映的问题请咨询县卫健局,联系电话:0930-5622195。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年8月12日
苏晓霞 时间:2022-07-03 21:45:36
内容 尊敬的领导您好!我是大安乡苏家湾的,我爷爷苏万祥,我们家的扶贫光伏板发电机坏了,都一年了,当时爷爷找大队的人说给乡镇府上报,找电厂说不是他们电路问题,说我们乡镇府有专门管光伏的人,但是这都一年多了,却一个推一个,如今都没人管,两老人在家里啥都不知道,也找不到了个管事的人,既然是扶贫的,坏了这一年多那电费也没有补助,当时安装在房顶上面,我们家房子上的瓦也压破了,希望领导能够给我们落实一下。也重视一下。
回复内容 网民“ 苏晓霞”你好: 你反映的大安乡苏家湾不在广河县辖区内,请提供准确的相关信息。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年7月5日
张明 时间:2022-06-28 18:18:39
内容 中央精神文明建设指导委员会印发《关于开展诚信缺失突出问题专项治理行动的工作方案》(简称《方案》),针对当前经济社会中的诚信热点问题和群众反映强烈的失信突出问题,组织中央文明委有关成员单位,集中开展10项诚信缺失突出问题专项治理行动。而老师更应当以身作则,师德师风是评价教师队伍的第一标准。抓好师德师风建设是落实立德树人的根本任务、办好人民满意教育的必然要求,广大教师肩负时代使命,厚植教育情怀,敬业爱生、潜心育人、无私奉献,展现了教师队伍良好的精神风貌。 广河县城关小学杨慧丽,作为人民教师,利用其教师身份,拿着学校开具的工作收入证明,于2019-02-16通过第三方机构办理信用借款业务,分期36期,本金90000元,截止到2022年6月27日其只处理46000元,剩余本金44000元一直拒不还款,且自己手机18009306899 要么一直拒接,要么就不承认是本人,其作为教师,连最基本的诚信意识都没有。作为人民教师,应该是受人尊敬的,然而杨慧丽却利用人们的尊敬为自己牟利,损害人民群众的利益,骗取他人钱财拒不还款,给教师行业丢脸,抹黑了教师行业。为推进诚信建设制度化,提高教育系统诚信水平,夯实教育系统创建全国文明城市工作基础,请教育局的各位领导严肃处理杨慧丽作为人民教师诚信缺失的问题,清理这种抹黑教师形象的人。
回复内容 网民“ 张明”你好: 你反映的问题请联系县教育局09305622029或者县纪委监委09305622022反映。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年6月30日
王天津 时间:2022-06-21 16:58:47
内容 尊敬的领导您好!广河县庄窠集镇人民政府,该单位公职人员,赵永林,男 利用其单位相关工作证明办理借款,其借款逾期后,联系其本人拒不处理欠款,联系单位,每次接电话 称这是个人自由,管不了,要不就是不在单位,其用单位开具证明信用借款,单位负有管理责任。1.其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律。 2.作为党员干部、公职人员,不仅要带头遵守国家法律法规,也要在日常的社会生活中遵守公德、弘扬美德,待人友善、谦让.赵永林此举显然不符合人们对党员干部、公职人员形象的认同。若是仗着公职人员身份蛮横无理耍无赖,置公序良俗于不顾,到头来不仅会遭到舆论谴责、被群众戳脊梁骨 本着实事求是的原则,客观、公正调查取证,还原事实真相,对相关单位和人员依规依纪依法作出处理,才能真正回应群众的关切。群众利益无小事。尽心尽力为群众办实事解难事,是每一名党员干部的职责,更是党的宗旨。要求党组织要严格监督、强化问责,对推诿扯皮、敷衍塞责,漠视群众利益的单位和人员严肃处理。
回复内容 网民“ 王天津”你好: 你反映的问题向县纪委监委09305622022反映。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年6月23日
张明 时间:2022-06-14 15:21:55
内容 广河县统计局法规股股长刘志华于 2019-05-26向第三方金融平台办理信用业务,分期36期,本金90000元,截止2022年6月14日只偿还62000元,剩余本金28000元一直拒不偿还,将个人手机13993088413设为拒不接听状态,且款项的用途是将资金平时在外经营驾校,作为公职人员为自己谋取私利,贪图享乐,违反组织工作纪律问题,刘志华是贵单位职工,单位负有管理责任,十大八以来,习总书记多次强调要求加强党员干部队伍建设,党中央明确提出,对各级党组织以及党委、党组负责人,抓好党建是本职,不抓党建是失职,抓不好党建不称职。不少地方提出抓好党建工作是第一政绩或最大的政绩。这对于忽视党建工作、以业务代替党建的倾向,是一种强力纠偏。机关党建,阵地在机关,主体职责也在机关。二十大马上到来,请领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事!根据公务员条例事业单位是不予录用失信失德人员,让一名失信失德的作为公职人员是社会的隐患。(根据《中华人民共和国公务员法》是为了规范公务员的管理,保障公务员的合法权益,加强对公务员的监督,促进公务员正确履职尽责,建设信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的高素质专业化公务员队伍,根据宪法,制定的法律,望单位领导予以核实。
回复内容 网民“ 张明”你好: 你反映的问题向县纪委监委09305622022反映。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年6月16日
谢世杭 时间:2022-05-11 13:38:11
内容 尊敬的领导你好!庄窠镇人民政府单位公职人员马春英,身份证后4为0059,在利息办理贷款做百货店,赚取额外收益涉及违规违纪,后续以各种理由拒绝偿还贷款,现在党中央开展廉洁从业从政纪律整顿。现主要诉求1.针对马春英在外办贷款做副业,百货铺经营的事情严查,现天眼查上都有相关信息是否属实。如果属实则进行处理处罚,如果不属实,我们将按照骗贷行为移交检察院立案诉讼,追究马春英的法律责任2.希望单位开展党风廉政警示教育,整顿歪风邪气,不然只会滋生腐败, 坚决杜绝挖墙脚薅羊毛的不耻行为,杜绝做出损害人民群众利益的事情。3.希望责任单位督促马春英履行债务债权义务,做到遵纪守法和诚实守信。
回复内容 网民“ 谢世杭”你好: 你反映的问题向县纪委监委09305622022反映。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年5月11日
胡凯 时间:2022-05-09 14:14:46
内容 我想咨询一下广河县2021年人均GDP,和常住人口的变化情况(2021和2020年常住人口数),本地区是否有对外贸易,如果存在,2021年进出口贸易额和增速分别是多少
回复内容 网民“ 胡凯”你好: 你反映的问题请咨询县发展改革局,联系电话:0930-5622296。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年5月12日
谭皓 时间:2022-05-03 14:08:07
内容 尊敬的领导你好! 广河县住房和城乡建设局:马维兴,身份证62292419850620411X,在凡普信线下门店提供工作在职证明以及社保公积金缴纳证明,在门店办理贷款赚取额外收益,涉及违纪违规,利用职务之便以经营周转做副业赚取额外收益。多次向单位反应该工作人员问题,单位都说不在,有包庇不作为的嫌疑。现在党中央开展廉洁从业从政纪律,整顿歪风邪气!根据党中央文件信访条例第五条第(二)条:坚持以人民为中心。践行党的群众路线,倾听群众呼声,关心群众疾苦,千方百计为群众排忧解难!这种行为就属于该整顿整治的行为。党风廉政建设从来不是一个口号,而是一项伟大的工程,需要各个部门各司其职。 主要诉求:1.针对本人在外利用职务之便赚取额外收益的事情严查,给我答复!我们也将按照骗贷行为移交检察院立案诉讼,追究法律责任。 2.广河县住房和城乡建设局直属领导,对下属管理失,督查不力,之前多次向单位反应个人作风道德问题和做副业的问题,不但没有进行批评教育,还包庇纵容,多次联系单位电话,单位同事都反映不在,是否存在虚占职位,吃空饷的问题。 3.希望该单位开展党风廉政警示教育,整顿歪风邪气,不然只会滋生腐败,如果上下相互包庇,那么一切反腐倡廉以及党风廉政建设工作只是一句口号。 坚决杜绝挖墙脚薅羊毛的不耻行为,杜绝做出损害人民群众利益的事情。 4.希望责任单位督促履行债务债权义务,做到遵纪守法和诚实守信。 习近平总书记多次对信访工作做出重要批示指示,要求妥善处理解决群众的合理诉求,如果我的诉求得不到满足,我会向上级监察部门以及信访部门层层反馈,曝光这种懒政不作为的情况。 "
回复内容 网民“ 谭皓 ”你好: 请向县纪委监委反映您的问题,联系电话:5622022。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2022年05月05日
马小虎 时间:2021-12-14 17:59:56
内容 尊敬的领导 你好 我是一名广河限高人员 - 因种种原因 已被广河县人民法院起诉执行- 我冤阿! 曾任 广河县林业局副局长 现任广河县官坊乡派出所副所长 马天雄 电话 18793019555 2015年9月马天雄承建 广河县东川马国瑞新宅商铺及住宅的修建工程 我给马天雄 供应了建筑材料 合计 材料款18万多 当年给了五万 17年至18年 苦苦哀求 给了三万 时至今日 再也不给钱 打电话各种踢皮球推辞 - 当时因为马天雄是 公职人员 不便 写合同 上法院起诉也起诉不了 致使 我 无力偿还银行贷款及利息 - 请求政府给予帮忙 谢政府
回复内容 网民“ 马小虎”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2021年12月17日
马清玄 时间:2021-11-24 10:48:12
内容 一、 事件概述 因广河县住建局修建公厕漏水致使我家楼房(上下两层总共14间,楼下7间商铺)整体严重受损已成危房,楼房从东到西墙体到处炸裂,天天处于震动状态,导致全家人住在危房中。新建的公厕没有运行就发生管道破裂漏水,给家庭造成了安全危险,房屋财产损失和生产经营损失。 我要求赔偿180万元或引进第三方评估公司进行公平公正合理的评估。 二、详细过程 2021年3月10日临夏州委在甘肃省委网站,4月8日临夏州政府在甘肃省政府网站分别回复:广河县领导组织城关镇、住建局、城管局、城区供水管网维护站主要负责人召开专题会议对我反映问题进行了研究,会议决定由广河县住建局邀请第三方评估公司对房屋损失进行评估,按评估情况再进行协商处理。 4月13日县住建局指派来常有业务往来的兰州交大设计研究院有限公司,进行了危房评估和造价评估。5月25日评估公司应县住建局要求没有给我送达评估结果。县住建局收到评估报告后,局长马志华隐瞒事实一直找各种借口推卸责任。 经过9个月的维权最终向国家信访局投诉3次后,8月30日收到与事实严重不符的最后办理结果:回复中写道地方部门多次和我协商,未达成赔偿意见,并要求我去法院起诉。自始至终县政府没有任何实质性赔偿,危房造价评估报告也未收到。我和工作人员协商一致同意:按评估结果进行协商处理。县政府每次派人来现场拍照片走过场,隐瞒真相、歪曲事实向国家信访局回复:与我4次协商,未达成一致。省委,省政府,州委,州政府给出的答复县政府根本不算数。 9月23日我向县政府,州政府提起复查申请后,至今未收到调查报告。10月7日县住建局局长马志华视察现场并答复:他是新上任的住建局长,这件事与他无关,我信访他是在坏良心,他没必要邀请第三方评估公司做评估报告也不可能出评估报告,省委、省政府给的答复不算,要挖掘事故现场。10月18日住建局派来的人破坏事故现场,毁灭证据。希望广河县政府尽快给出实质性的赔偿。 三,主要诉求: 广河县住建局修建公厕漏水致使我家楼房、商铺受损、生产经营损失赔偿问题,按照甘肃省委、省政府的答复:会议决定由广河县住建局邀请第三方评估公司对房屋损失进行评估,按评估情况再进行协商处理。以此会议答复解决问题。要求广河县住建局停止破坏事故现场。
回复内容 网民“ 马清玄”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2021年11月27日
马建华 时间:2021-11-20 13:07:18
内容 领导好,我是祁家集镇果园山村村民,关于我们易地搬迁吵了好几年也没有结果,我想问一下我们今年有没有这个项目
回复内容 网民“ 马建华”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2021年11月23日
马哈三 时间:2021-11-01 21:51:04
内容 尊敬的马县长:我是东区热力公司用暖住户。我家中上有90岁的爷爷、70岁的父母,下有3岁的孩子。每年最难熬的是10月中旬,因为气温骤降,每年这个时候一家人七七八八都感冒病倒了,我是顾的了这头顾不了那头,非常的困难、非常的煎熬。一天一天数日子着,盼着盼着的是11月1日能把暖气供上,但是今年希望有落空了,今天暖气还是冰冰的,惆怅的很。希望父母官马县长您能够念及枝叶之情,敦促相关单位赶紧把暖气供上,解决我们群众的急难愁盼,我们真的是困难的很。另外,希望县上相关部门能够践行党史学习教育成果,为民服务、为民办实事,适当增长供暖周期,从10月15日开始供暖到4月15日结束(看到广兴今年10月15日开始供暖,我羡慕的很,也为您今年新上任为民办实事感到高兴)。叨扰到您了,万望谅解,我也是无奈之举。祝您身体健康、工作顺利、阖家幸福。
回复内容 网民“ 马哈三”你好: 你反映的问题我们已知悉,已安排相关部门调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2021年11月2日
在线留言