仅剩
当前位置: 首页- 互动交流 - 县长信箱
县长信箱
马沙吉克 时间:2019-10-07 02:05:42
内容 县长你好,我是三甲集镇,康家村,新庄坪村村民,去年村干部是让我盖房子给补贴,改好了给两万补贴,但是我们家有四个孩子,三个在上学,一个还小,家里就一亩地,家里就两个劳动力,去年我东拼西凑借了五万,盖房子你们也知道现在工人工资一天300,我叫了两个人,还要拉沙子。钢筋水泥,砖,其他苦力活我们自己干了,但是房子修到一半就没钱了,没办法我就出去打工,媳妇在家里照顾孩子,让他们上学,我在外面打工,回家了一家六口一个房子里住,我实在是没办法继续修房子了,到现在还没有还清修房子借的钱,昨天村干部说让我把房子修好,但是我有心而无力,眼看国家脱贫致富的时间就要到了,真的不想给我们村拉后腿,但是没办法。希望领导们了解了解,现在房子修着约修约穷。真的没办法了,我都不敢回家了。
回复内容 网民“马沙吉克”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持 广河县人民政府办公室 2019年10月10日
幸福佳苑住户 时间:2019-09-17 17:56:33
内容 尊敬的领导,我是广河县城关镇幸福佳苑的住户。从18年领到住房钥匙后,我们按时缴纳了物业费。今年年初,本想把原房间的网络迁移到新家,但移动公司告知网络还为进入我们小区,在等待两月有余后,我再次与移动公司联系后,被告知,由于物业原因网络还无法进入小区。随后我与物业沟通,物业告知与移动沟通不成功,让我安装电信或者联通。由于我全家都在使用移动网络,更换着实不方便,我向物业与移动反映让两家尽快沟通,早日让网络进入小区,但两个部门均为反馈。工信部2013年编制了国家标准《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计规范》和《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》,并将2013年4月1日起实施。其中规定“住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计必须满足多家电信业务经营者平等接入、用户可自由选择电信业务经营者。”幸福佳苑与移动的做法显然违背了该标准。请相关部门督促一下,尽快解决网络问题。谢谢!
回复内容 网民“幸福佳苑住户”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持 广河县人民政府办公室 2019年9月20日
伊兰名苑住户 时间:2019-09-10 22:38:39
内容 马县长,您好!伊兰名苑屋面漏水,物业不管,我们该找谁?
回复内容 网民“ 伊兰名苑住户”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持 广河县人民政府办公室 2019年9月13日
马仲英 时间:2019-09-06 22:21:31
内容 领导你好,我是来自广河县三甲集镇甘坪村巴巴社的村民,近年来国家的政策好。老百姓生活都不错,习主席的带领下老百姓都纷纷脱贫,我们也积极响应国家的号召,努力改善生活。但是最近发生了这样一件让人很冤屈的事,前段时间村里马路边的住房都打了拆的字样,我的房屋也被印了拆字,但是我这个没有违规乱建,好多占用公共地方修建的房屋都没有拆,我不明白为什么单独拆了我的,以前跟村官口角上发生了一些争执,他就带人公报私仇,滥用职权,殴打老人,家里只有孤寡老人,两个一岁多的孩子,那天村干部带领城管各方面的人请挖掘机来一声招呼不打不问缘由就直接拆起来了,辛辛苦苦修建的房,就这样不明不白的被拆了,小孩子上厕所刚出来,差点弄出人命,小孩子现在好多天都哭喊,心理造成阴影,老父亲被几个人摁住头,拧着胳膊押犯人一样押到车旁边。还有人去打老母亲,手抓怀抱的小孩,此事有照片视频为证,我们一向都是老老实实的普通公民,没有犯国家的法律。也一直相信我们的干部都是清廉正直讲道理的,没想到却土匪般的对老人和小孩子这样暴力执法,国家的各种好政策我们没有享受到,却还被村干部时常打压欺凌。现在老父亲胳膊受伤。小孩子心理受到伤害,村干部更是恶语相加。去找镇书记干部好多次,一直都是推托责任各种刁难,不处理这件事情。我希望领导能明察秋毫,还我们一个公道,给我们一个说法。
回复内容 网民“马仲英”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持 广河县人民政府办公室 2019年9月10日
马占龙 时间:2019-09-05 22:16:59
内容 村霸恶势力之大,扶贫户无处说理,望领导明察。领导你好,我是广河县买家巷镇曾家村什字社的扶贫户村民马太力哈,近年来扫黑除恶工作深入人心,但也有个别村霸恶势力仍然逍遥法外,无法无天。现有我村XX管理人员马胡赛尼,在三甲集甘坪村巴巴社寺中任职阿訇教长,联合其子马青良,为三甲集镇公务人员,其子马青龙,为买家巷镇扶贫专干,其子马青贵,现为某学校教师。今其等利用职务之便,枉法无度,恶意侵占公共资源,将公渠圈为私自所有,赤裸裸的村霸行为,且2019年7月17日至今,恶意欺凌我这贫困户弱势群体,在本人的房屋地基旁挖壕沟,导致雨水灌入地基,行为非常之恶劣,致使房屋出现裂缝,以上几人多次因为在我地基旁挖壕沟和我的家人发生口角,场面几度失控,甚至对我等进行人身威胁,行为十分嚣张。且我多次寻找镇司法所,派出所解决,期间派出所,镇司法所有关人员来到现场,对其等进行劝阻调解,可其等及家人依仗人多势众,目无法纪,藐视法律法规,对镇司法领导的调解方法不依不饶,置若罔闻,依旧将壕沟挖深挖大,对我房屋造成严重损害,奈何镇司法领导碍于其恶势力之大,无法处理,最终都无果而终,而且其等倚仗着自己XX人员和公职人员的身份便利,利用势力对县镇领导进行欺下瞒上的作为,致使矛盾发生至今已有五十天有余,令县镇领导不能有效解决此矛盾,足见其势力之大,以至于矛盾恶化,闻名邻里。且其等依仗自己XX人员和公职人员的身份势力及村霸行为,对我及家人等施加压力,多次指挥其家人在我的房屋后恶意挖沟,其行为十分恶劣及恶毒,此时正值多雨季节,房屋安全得不到保障,严重受到损害,造成严重损失,期间我多次劝阻不听,并且其等当众多次威胁我和家人,甚至扬言要杀死我等,如今我及我家人等人身安全得不到保障,房屋安全受到损害,严重造成经济损失。现其等身为XX阿訇,教师都是教化人心之人,社会之园丁,却干出此等败坏良心,违反法律之事,且扶贫专干及公务人员等,知法犯法,狂妄至极,简直就是藐视法律法规,有失廉政风纪,如此等这般欺凌我这扶贫家庭,行为非常恶劣及恶毒,极其令人发指。这等行为法律不许,教法不许,道德不许,这等行为就是赤裸裸的村霸恶势力行为。如今是法治社会,文明社会,和谐社会,此等恶势力就是特色社会主义之毒瘤,扶贫攻坚之路障,如此村霸恶势力,已不惧村镇,不畏县委,如若不除,我这般扶贫户家庭无法生存,无处说理,亦无法安心脱贫,以上情况绝对属实,有视频、图片,录音为证,我目前孤立无援,还望领导明察秋毫,给我这扶贫家庭伸张正义。
回复内容 网民“马占龙”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年9月10日
马有素夫 时间:2019-08-30 03:03:25
内容 亲爱的县长,我是广河县三甲集镇上集村张家坪的村民马有素夫,自小父亲去世,现有八十岁的奶奶和吃奶的孩子,我希望得到国家的优惠政策,家里的房子快要倒塌
回复内容 网民“马有素夫”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年9月2日
马冲 时间:2019-08-22 22:43:56
内容 隔壁家中有一个小孩,他是个孤儿,父亲去世,母亲从小不知去向,到村委会很多次,想给他报个孤儿,但是他们就是置之不理,望领导帮忙照顾一下这个孤儿,因为他家庭困难,目前快要停止上学了
回复内容 网民“马冲”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年8月27日
马彦成 时间:2019-08-22 00:20:24
内容 马县长你好;城关镇北门北口长期有好几个大半挂车占道经营卖西瓜等,影响行人安全,车辆通行!给城管反应多次,城管局无人管理,无人重视!希望马县长多关心关心老百姓的人身安全和城管局的干部职工的无所事事!谢谢!
回复内容 网民“马彦成”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持 广河县人民政府办公室 2019年8月27日
杨玉花 时间:2019-07-11 18:51:00
内容 尊敬的领导您好,我想反馈一下,我们广河县的环境卫生,只要一到晚上,滨河路那一道都是垃圾,我觉得我们应该每个隔一百米就放个垃圾桶,这在一定程度上可以提高人们的环保意识,而且道路两旁车随处停放,影响交通。
回复内容 网民“杨玉花”你好: 你反映的问题,我们已经看到,你的建议很好,我们会按照实际情况予以采纳。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年7月16日
马青云 时间:2019-07-05 11:16:07
内容 广通公园里面的公共厕所,每次收费一元!没有物价部门收费公示,没有监督管理!便民设施为什么成了有些人的致富设施!
回复内容 网民“马青云”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年7月10日
潘家村民 时间:2019-06-23 20:06:11
内容 赵书记,全县都吃上自来水了,但我们潘家20群众还没有吃上自来水,现在到了夏天井旱了,吃水更吃力,请领导帮助解决我们的吃水问题。 五社村民潘伍德,潘二拉黑,潘沙里哈,潘哈买的,潘妈苏木,潘麦五,潘胡录,陈黑麦,陈不都,王买苏木,杨亚古,杨艾米尼,杨撒里哈,毛而不度,毛尔萨,毛八蛋,毛怒海,毛十四,马
回复内容 网民“潘家村民”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年6月28日
马文吉尼 时间:2019-06-22 12:40:13
内容 尊敬的马县长,我是齐家镇黄家湾村民马文吉尼,我反映一个问题,我的农田在洮河边,但是我村村民马孝义和邓国祥长年在洮河里用大型机械采砂,大型车辆从我的地里走路多年,我已多次劝阻,就是不听,导致我的地里农作物无法生长,给我造成很大的损失,向镇村领导反映也没有得到满意的结果,希望马县长能维护我们农民的合法权益
回复内容 网民“马文吉尼”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年6月27日
马路海 时间:2019-06-01 00:50:57
内容 尊敬的广河县长你好,我是马路海,家里十分困难家里有八口人里,房子快塌了人做不住了,去年我到齐家镇乡政府的领导跟他们说她们不管,今年我去说了还是不管,家里坐着八口人里我哈邻哈给着里,户口三年前跟他们说她们也不分给,实在是没办法了,有钱人说给一声是事情办给里,我们说的话他们根本就像放屁一样不听,我本人耳朵有点残疾到外面打工也挣不了钱,我还养家糊口啊,,我哈我地爸邻哈给着么管,房子里人不敢做,房子危险滴很,房子榻着哈来是人砸哈是谁负责里,我们国家滴福利一点都没有,全部都给有钱人了,几包也么有我们也没有扶贫户,扶贫户都是有钱人,我们老百姓哈怎么没人管,这到底是为什么,这就是不公平啊,我希望县长你能看到我这个信息,我就是希望你能管管我们吧,别人的家好好的乡政府给他们钱盖房子,怎么我们去说反而都不管不顾的,以后的日子怎么过呀,分户口也分不哈,他们要土地证才能分,可是土地证没有,我去申请了,也是申请不了,,我希望领导你能收到我这个信息,,实在是没办法了,,家里十分滴困难,,,只希望给我们一个家,分个户口就行了,不求别的只求这些,希望领导批准,,,,,,我是来自广河县齐家镇排子坪村黄家坪50号
回复内容 网民“马路海”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年6月6日
喇木沙 时间:2019-03-25 23:37:03
内容 尊敬的县长您好,我是广河县庄禾集镇庄禾集村二社社员喇木沙,我家里有五口人,我夫妻二人,还有一个女儿,两个儿子,我们五口人生活在,十年前给我娶媳妇儿盖的两活动板房里。夏天热的要死啊,冬天冻得要命。房间还露着雨,日子过得是苦了点。但是也挺幸福的。2017年我去深圳打工,有一天干活的时候。突然我肚子疼的厉害,我以为是阑尾炎。所以就没管他。吃了点消炎药。又过了一阵子。肚子实在是疼的厉害。实在是没办法啦。就知道深圳市南山区第六人民医院,检查,检查结果为,泌尿系统结石,需要动手术。手术费需要两万。我没挣到钱。哪有那么多钱呀。在没办法的情况下,我回了家。去到康乐县人民医院用激光把结石打了一下。疼痛稍微至了一下。在家休养了几天,又出门打工啦。想着出门儿多待一段时间。好好的看着想着盖几间房子。2018年的有一天,有一个不幸的消息来啦我大女儿,抱着我的一岁多的小儿子喇永在家里玩。他姐姐不小心,把我一岁多的小儿子。掉到地上。头破了。我爸我媳妇儿他们拉到广河县人民医院。广河县人民医院大夫没有接他们。让他们直接转院。他们去到了。兰州大学第二医院,专家检查为,头部损伤。颅骨骨折。需要8万块钱的手术费。我一个打工的,哪有那么多钱呀。所以没办法跟亲戚朋友们借了8万块钱。在门诊上花了3万多。在住院部花了3万多。大夫说这个手术挺危险的。需要签字。家里人没办法,我又回家了。幸运的是我儿子的手术一切都挺顺利的,家庭的重担,生活的压迫。我实在是没办法了。就去找了镇政府的领导。领导也帮我解决了一点困难,给了我临时补助款5000我挺感谢镇上的领导。对于我家庭的关注,在这种情况下,我家里实在是坐不住。我要去打工。但是我想着,我要是出去了家里的温饱都解决不了,所以没办法,再次麻烦,镇政府的领导,我找了庄禾集镇的闵书记,和马玉海书,让他们帮忙给我申请一个底保,这样我出门儿。打工家里面也有保障了。最起码家里的人和小孩儿们不饿肚子。镇政府的闵书记和马书都答应给我三类底保让我度过难关。他们说让我把所有准备的材料。都交上来,拿给他们说这样就好了。让我在家等消息。你们也知道我家里住着也不是个办法。所以我又一次出门儿打工,给我承诺的低保到现在也没给我,在2019年三月份的今天我干活没力气。嘴唇发干。实在干不动活了就是深圳市南山区蛇口人民医院检查。又一个不幸的消息。大夫说我患了糖尿病,高血压。检查结果都拿到手了,在干不了活啦,我就想着,问一下我们村的主任马虎山,我加了他的微信,他本身就知道我以前的家里的状况。我再把今天检查出来的糖尿病病例单,和诊断证明。发给了马虎山住任,我就想着让他们帮忙问一下,我这个低保的这个情况,马虎山主任一直支支吾吾。他也没给我一个回答。还去把我的微信拉黑了。我就想问一下,他们就是给老百姓办事的父母官,老百姓有难了。让他们考虑一下,能不能帮你个忙?但是你不帮忙也就算了,你为什么要拉黑我?我就问一下。这几年国家的项目什么都没给我。我就问一下低保,精准扶贫。这些个项目是给哪一类人给的?我属不属于这类人,为什么低保也没给我。精准扶贫也没给我。家里有劳动能力的人为啥给了底保和精准扶贫。请县上的领导们你们到我的家里面看一下。我是脱贫了吗。还是我缺了国家的什么税吗,为什么项目都没有我的份。再次麻烦县长你们亲自派人。到我家里视察一圈。我到底是不是贫困户。要是你们不管,我就去找县上纪检委的领导。让他们为民做主。我身上差别人那么多钱。有失去劳动力。最小的儿子还要吃奶粉,我实在是供不动了。还有大的两个小孩儿在上学。再一个,我就问一下。要是不让小孩儿上学是犯法吗?要是不犯法的话。请麻烦领导们帮忙开个证明。让两个孩子就不要念书了。我们一家五口人,我干不了活。实在没办法就去帮忙看看孩子。让我老婆一个人在厂里面打工。他最起码能维持生活费吧。请领导看到我这个信的话,亲你们派人实际查看一下我等着你们的好消息。看病的病利单和诊断证明。还有我家情况。还有,我问村委会主任马虎山,他拉黑我的根据都有。请你们。赶快查一下。谢谢县长。
回复内容 网民“喇木沙”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年3月30日
马小莉 时间:2019-02-18 10:27:48
内容 我父母年近60岁,父亲有腰疾长期吃药打针,没有收入,还欠了好多外债,母亲有胆囊炎,也要吃药,无法承担12岁弟弟生活费用及学费,药费等问题,且我户四口人没有家没有房子,这么多年一直是这边借个房子那边租个房子的,交不上房租就会被赶出去,过着明日愁住所,老年愁保障的日子,去年什么精准扶贫至今没有结果,我们不符合扶贫标准吗?连最低保障都没有,希望政府帮帮我们一家,让我父母老有所归,我母亲也多次向城关镇政府求助,镇长说安排给村委会让我们去找村委会,村委会的人又说没有项目,难道我们无家可归的人不符合扶贫标准吗?我户户口地:广河县城关镇西关村西坪32号,父亲名叫马福海
回复内容 网民“马小莉”你好: 你反映的问题县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 广河县人民政府办公室 2019年2月23日
在线留言