当前位置: 首页- 互动交流 - 书记信箱
书记信箱
马小龙 时间:2021-08-16 14:58:05
内容 尊敬的县领导:我是广河县贾家村的居民,今年入夏以来,我们村一直停水,来了也是点点滴滴的,严重影响了我们的生活起居,如家的时代里我们连吃水成了大问题,给县政府政务热线打电话,没人接,恳请领导们重视一下,让我们不要再为吃水而发愁,谢谢
回复内容 网民“马小龙”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年8月16日
马小华 时间:2021-06-28 14:19:10
内容 尊敬滴赵书记您好,我是城关镇双泉村一位村民,最近我们村庄交通局实施道路硬化,本身是一件利村利民的好事情,但奈何村中有两三个地痞流氓,违章建筑,没任何手续,强占国家水渠边缘,还有人乱堆垃圾,处处阻碍工程进展,导致人家工程队来了几次,都是无功而返,村上,镇上没有任何办法,难道国家政府的工作遇到几个地死流氓阻挠就不进行了?那么我想问一下,国家搞扫黑除恶,究竟有没有落实,难道对违章建筑,强占国家水利设施,阻碍镇府工作正常运行的人没有任何办法吗?难道对其听之任之,不应该管管,还有农村环境整治,对乱堆垃圾,臭气熏天,影响村容村貌,对于这种现象不应该是采取强硬措施吗?希望书记派有关人员赶紧处理一下,解决矛盾问题,早日实现道路硬化。(具体位置在盛和医院背后,明珠佳园锅炉厂前边:)
回复内容 网民“马小华”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月30日
马海麦 时间:2021-06-23 21:52:32
内容 尊敬的领导您好: 我是广河县城关镇李家河的村民,出于无奈再次来这里留言,有几件困扰我们一家人多年的问题想跟贵领导反应一下。第一件是分户口,我们兄弟四人都已经结婚生子,本该到了各自分家落户的时候,但户口一直分不了,兄弟还有媳妇娃娃们都在一个户口,因为户口原因每年缴纳医疗养老都做不到统一,还有我们兄弟几个又不在一起,到孩子们上学的时候更加吃力!在几经努力下,总是是分了我自己还有娃娃们的户口,但是还有兄弟三人跟他们媳妇娃娃的至今未分。第二件就是宅基证,因为我们同住老家,老家距今快有40年了均为土墙瓦房,由于老房结构简单建成时间长,后墙开裂房顶漏水,前年又因连续降雨,导致北房两间坍塌,险些砸到人,其他房子也因前面左右邻居盖房加高地基排水增高,院里雨水无法排出都有受损成了危房,抗震能力几乎为零!就怕是再连续下几场大雨整个都塌没了!村委会工作人员也入户调查了,已经没办法满足这么多人的基本住房需求!所以本来我们都已经到了分家落户的时候,现在又因无法满足最基本的住房需求,想申请宅基地自行盖房,但是我从三年前跟村委会申请宅基地到如今啥音迅都没有,不是没名额就是让我自己找国土局要,找国土局又让我找村委会,为此我不知道跑了多少趟,楼房买不起,盖房又没宅基证,那我们这么多人住哪里?第三就是在脱贫攻坚工作如火如荼进行了这么多年,很多政府关于百姓优惠政策我们是一点挨不到边上,就拿危房改造来说,实行了多少年了,每年都有一些工作人员来我们家对着我们老灶房老房子又是拍照又是录像的,快成工作人员每年必打卡的景点了,当时觉得可能会得到政府的帮扶,改善下住房条件,但是这么多年过去了,一点点作用也没有,直到今年4月份,村里来电话说我们老家拆了重新盖的话有一万块钱的补助,而且是盖好验收才给,但是一万块钱真的是杯水车薪,很多人一辈子子都盖不上几点房子,真要是那么容易谁都盖上了,哪还有什么脱贫攻坚呢?还有去年的平方盖树脂瓦,是务实还是搞形式让人看不透啊,宁可给钢筋混凝土的水泥房盖瓦也不让老旧漏雨房子修缮一下,前者是锦上添花,后者是雪中送碳,到底谁更需要呢?平方盖瓦有什么实质性意义?这跟几年前的“遮羞墙”有什么区别?还有最近创业贷款更是滑稽,饭馆开大点的不需要看不上,小点的不贷白不贷,而那些有技术有经验但又缺启动资金创业的人又往往又都贷不上…一点资源都让不需要的人占了!创业贷到底是给谁贷的?说这么多并不是指望啥都要靠政府,我们也不是好吃懒做的人,但个人能力是有限的,既然政府部门有这方面的帮扶政策,就应该帮助到真正需要帮助的人。最后希望领导能够督促相关工作人员核实情况后解决困扰我们多年的分户口跟宅基证问题,宅基证有了,我们也不想拖政府后腿有能力盖两三间,没能力哪怕盖一间那也是一个家,才能踏实,日子才有奔头,连最起码的人均住房都没有,十几口人住在老旧危房里何谈脱贫,何来幸福感? 本人以上所说问题切切实实关系着我们的实际生活,为防止留言后被有些人特别“照顾”,扣上什么帽子,以此留言为据,可当场对质!
回复内容 网民“马海麦”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月26日
薛小伟 时间:2021-06-09 18:31:12
内容 我媳妇原先在广河五中工作,于2020年3月调至平凉。2020年发放取暖费,平凉这边以2020年1月工资在册人数发放,开具未发放证明,让我联系广河发放,广河人社局答复是广河以2020年11月工资在册人数发放,多次联系未果,2020年取暖费未发放到手。现在平凉这边和广河都在核算2020年科学发展观奖,平凉这边核算10个月的科学发展观奖额(因为本人是2020年3月从平凉这边起薪的),1月和2月的科学发展观奖让我联系广河发放。我联系了广河县人社局,答复是广河县2020年科学发展观奖以2020年半年度考核在册人员为准,我媳妇本人未在册(3月已调出),故不予发放。按照这样的答复,貌似本人两个月的科学发展观奖又“合理”地落空了。在此留言,是想得到“更权威、更官方”的回复:1.以上关于取暖费、科学发展观奖两地制度政策上差异,是“一刀切”呢?还是“具体问题具体对待”有解决之道呢?2.本人2020年度取暖费在制度政策有力的佐证下已落空,2020年1月和2月两个月的科学发展观奖是不是再一次在制度政策有力的佐证下落空?
回复内容 网民“薛小伟”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月11日
刘镇涛 时间:2021-06-06 13:13:25
内容 尊敬的广河县书记,我的祖上曾任静宁县的古代官员,他留下一个古石夹玉玉瓶,多年来我们一直找了无数的专家鉴定,尽然无一人认识,我们感觉这个玉瓶应该属于齐家文化物品,请书记在百忙中能帮我们找有关专家看看,或给我们留下有关专家的电话,谢谢你了
回复内容 网民“刘镇涛”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月10日
刘镇涛 时间:2021-06-06 13:10:21
内容 尊敬的广河县书记,我的祖上曾任静宁县的古代官员,他留下一个古石夹玉玉瓶,多年来我们一直找了无数的专家鉴定,尽然无一人认识,我们感觉这个玉瓶应该属于齐家文化物品,请书记在百忙中能帮我们找有关专家看看,或给我们留下有关专家的电话,谢谢你了!
回复内容 网民“刘镇涛”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月10日
邓荣斌 时间:2021-06-05 11:44:55
内容 尊敬的县委书记您好: 我叫邓荣斌 ,甘肃定西渭源人,我的父亲从近些年一直都在广河县境内从事木工建筑工作填补家用,6月3号临近傍晚,收到噩耗,经工友描述,当天临近下午五点我父亲在三甲集镇白家工地干活时因工程没做防护措施,从三楼失足坠落,当场昏迷(从三楼木工架子失足掉在另一家楼梯扶手又头部正面磕碰在楼梯上),造成眼睛血肿、头部积血、头骨裂缝、腰部肋骨几处骨折、身体多处擦伤,坠落地血迹明显,被工友先送去临洮县医院检查,经检查后,情形不容乐观,县医院医生建议立即转院,也正是此时我才知道这件事情。当晚八点多,我们将我父亲送去兰大二院急诊科,检查过后,医生告诉,病人有生命危险,应立即手术也是救命的手术,这个手术要大面积开颅,风险极大,随后病人也立即被安排进ICU监护室,医生告知风险和后患后病人被送进手术室开始长达五个多小时的手术,同时医生告诉我准备相关费用,光手术费用就得6万多,ICU监护一天一万正常得一个礼拜,这一次最少就得20多万,最终人是否能醒过来也不确定,人就回来是否能恢复如初也不确定,看着呼吸急促的父亲,想着如此高额的医疗费用我是真的无计可施,我在卫生院为乡镇村民服务收入有限,我母亲常年关节炎疼痛,我还有个妹妹正上大学,父亲可是全家的顶梁柱,父亲是被一个小二包老板送来的,这个二包小老板当晚也掏了一万多元付检查费,做完手术后欠的手术费,一天的护理费,压得人喘不过气,与这个二包老板合伙的还有一个男老板,这个一直见不到人,这两人往上还有一个女性大老板,这个大老板一直以筹钱为由,躲着不见,巧舌如簧,只要打通电话就说找钱,可是根本不见钱,昨天(6月4号)实在没辙,我与我几个表兄去事发地找人,谁知大老板还是躲着不见,东家的人也联系不上,我们找三家集相关派出所,他们说不在管辖范围之内,又找三家集镇府咨询,也没有准确意见。此时此刻,父亲任然在ICU监护室昏迷中,而相关责任人却大多逃避,我实在无能为力,人命关天,只有请求县委县政府帮助,我想过起诉,通过法院受理,但是当务之急,我已联系不到父亲救命钱都不愿给的几个相关老板,医院的费用我都凑不齐,难道要看着父亲就这耗尽耽搁?我相信政府相信党,恳请政府主持公道。 求助人:邓荣斌 电 话:18794437252
回复内容 网民“邓荣斌”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月9日
蒋烨 时间:2021-06-03 15:38:19
内容 尊敬的赵书记:您好,我是州交通局驻阿力麻土乡阿力麻土村工作队的一名队员,从2019年6月驻村至今。在2020年7月份,时任阿力麻土村委会副主任马哈克给我打电话说他出交通事故了,撞了一个孩子,急需用钱,向我借2万元,我情急之下赶紧凑了2万元打到他指定的账户,之后他在村委换届时落选,不再担任村委会副主任,再没来过村委会,一年多时间我多次电话询问借款都被他推脱,现在根本无法联系,本人家庭并不富裕,特请求书记主持公道,给相关部门打个招呼,帮我追讨欠款为盼!
回复内容 网民“蒋烨”你好: 你反映的问题建议通过司法途径解决,感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月4日
王勇 时间:2021-06-02 14:34:51
内容 本人5月19号在广河县乾韵商贸有限责任公司的店铺购买的真空密封袋装牛筋面250g,无保质期,无生产许可,无厂名厂址,经查该店营业执照为广河县乾韵商贸有限责任公司,地址位于临夏州广河县城关镇赵家村九社,联系电话13321344747,希望市场监管部门查处并给予回复,本人诉求退款并赔偿。1;责令被投诉人退还购物款并依法赔偿,若投诉人不积极赔偿,该投诉件即转为举报件。2:依法追究被举报方售卖不合格食品的法律责任没收违法所得并罚款并依据政府信息公开条例,请食药监局将《调查笔录》《行政处罚决定书》《行政处罚结案报告》等有关本次举报处理结果文书以书面形式告知本人,并告知本人本次举报处理结果的法律依据。3:依法予以举报人奖励
回复内容 网民“王勇”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月4日
马而来 时间:2021-05-31 21:57:33
内容 尊敬的县委领导你好: 我是一名大学生,但是就业困难,县上没有任何的人事考试,这让我们许许多多的广河学子面临严重的就业困难,希望领导同志们促进我县广大学子的人事考以及就业前景。
回复内容 网民“马而来”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年6月1日
关爱 时间:2021-05-25 15:47:53
内容 我是龙丰润苑小区的居民,小区最后一排16号楼东侧,有一根废弃多年的高大烟囱,由于年久失修、锈迹斑斑,如遇大风大雨恐有脱落下坠现象,会给我们小区的居民生命和财产造成巨大的损失,有一定的安全隐患,小区物业不问不管,强烈要求相关部门介入,限期拆除。
回复内容 网民“关爱”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月27日
李晶 时间:2021-05-15 11:13:11
内容 我们驱车行驶几百公里来到你们齐家文化博物馆参观,当时是2021年5月15日早晨10点左右,在网上看是你们博物馆的开馆时间,但是却无人售票,打门口宣传单上的联系电话无人接,却听到博物馆里面传来清楚的唱歌声,而且是很多人的声音,我们想找人问情况,门卫不让进,也不给具体联系人电话,我们在雨中等了近半个小时,遗憾而归。这里是中华我们的发源地,我们从新疆行驶近千公里,就是为看一看中国灿烂的文化,你们创建博物馆,是想让广大群众了解我们悠久的历史,我们在你们开馆时间来了,为什么服务人员都在里面,却不让游客参观,请给合理的解释。
回复内容 网民“李晶”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月17日
孙吉开 时间:2021-05-12 05:02:04
内容 尊敬的赵书记你好,别人的务工补助领到争手快半年了,和我一起交的材料我的为什么,我的为什么就领不到每次到劳务站问都是同样的回答等等,希望你在百忙之中解决一下我们老百姓的诉求。等
回复内容 网民“孙吉开”你好: 请留言提供能联系到您的有效信息,县上将安排专责部门对反映问题进行调查解决。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月15日
沁园小区住户 时间:2021-05-09 12:32:09
内容 领导好!我是沁园小区一住户,红杉宾馆自从开业之际在宾馆大楼四周安装LED灯光亮化,每天晚上快到十二点才关闭亮化灯光,十楼以下两栋楼两侧住户都受到影响,由于3个卧室窗口距离灯光只有8米左右,导致晚上卧室内亮如白昼,白光一片,晚上无法正常休息,影响第二天正常工作跟孩子们的上学,我多次给物业反映,希望每个晚上把灯光关闭时间提前到晚上10点钟,这样彼此都不影响,但每次都不能得到解决,时间长了打电话也在不管了,晚上实在是无法休息,现在只寄希望领导们能给解决一下这个事情,感谢!
回复内容 网民“沁园小区住户”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月11日
马东锡 时间:2021-05-06 04:51:25
内容 《广河县物业管理服务提升年活动实施方案》 以上活动有详细的实施方案发布,为什么不见实施? 物业服务应该去哪里投诉? 实施方案不是有监督电话?公布在哪里了?
回复内容 网民“马东锡 ”你好: 你反映的问题县委、县政府高度重视,已安排专责部门对反映问题进行调查,请积极配合调查。 感谢您对广河社会经济发展的关心和支持! 中共广河县委办公室 2021年5月7日
在线留言